Акция «Вахта памяти»

18 января в городе отмечали памятную дату — 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.
Юнармейцы ГБОУ школы №15 приняли участие в акции «Вахта Памяти». Ребята несли почётный караул у Солнечных часов на Васильевском острове.
Известно, что в блокадном Ленинграде под обстрелами и бомбежками одними из первых из строя вышли уличные часы. Солнечные часы появились весной 1943 года. Спроектировал и руководил их сооружением, живший неподалеку, в доме на углу Среднего проспекта и 8 линии, профессор астрономии Василий Иосифович Прянишников. Солнечные часы он создал наперекор войне и блокаде. Они были сделаны из фанеры и досок. Эти часы простояли до самого конца войны и в 1945 году были разобраны. Спустя много лет 8 сентября 2016 года, на пересечении Большого проспекта и 9 линии Васильевского острова снова появились солнечные часы, только сделанные из гранита. Исполнил хронометр каменных дел мастер Николай Яшин.
На торжественном митинге перед обучающимися школы выступили первый заместитель главы администрации Василеостровского района Галина Евгеньевна Королева, депутат ЗАГСа Константин Александрович Чебыкин и житель блокадного острова — коренной василеостровец Никита Владимирович Благово.
Ученики 8-9 классов и юнармейцы почтили память героев блокадного Ленинграда возложением цветов к подножию памятника.