Актуальная информация по работе оздоровительных лагерей

Загородные стационарные лагеря смогут принять юных петербуржцев в июле.

Первыми готовятся принять детей три государственных лагеря в Курортном районе – «Заря», «Солнечный» и «Молодежное», входящие в состав детского образовательного центра «Балтийский берег». Они смогут принять более 400 детей за 14-дневную смену. Затем начнут подготовку к приему детей пять государственных лагерей в Ленинградской области – четыре лагеря Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» и загородный центр «Зеркальный». Они могут принять более 900 детей за смену. Всего планируется открыть семь лагерей на территории Петербурга и 29 лагерей в Ленобласти. Они смогут принимать в смену более 6,5 тысяч детей.

Особый режим деятельности загородных лагерей предусматривает неукоснительное выполнение целого комплекса противоэпидемических мер. Заключение о готовности каждого лагеря будет после проверки выдавать Роспотребнадзор.

Лагеря будут функционировать в закрытом режиме, то есть дети и сотрудники будут одномоментно заезжать в лагерь и находиться в нем без права выхода за территорию. Предусмотрено размещение детей в отрядах, количеством не более 50% от проектной мощности, будет пересмотрен режим дня, исключены межотрядные массовые мероприятия. В лагерях будут проводиться дополнительные дезинфицирующие и профилактические мероприятия, медицинский контроль.

В первую очередь отдохнуть смогут дети и подростки в возрасте от 7 до 15 лет, относящиеся к льготным категориям. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, дети, состоящие на учете в органах внутренних дел. Кроме того, в перечень льготных категорий дополнительно включены дети медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19).

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2020 г. № 462