День ракетных войск и артиллерии на полигоне «Лужский»

Отряд Юнармии школы № 15 принял участие в праздновании Дня ракетных войск и артиллерии

16 ноября 2019 года отрядЮнармии ГБОУ школа №15 Василеостровского района совместно со слушателями командного факультета (тыла и Железнодорожных войск) приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня ракетных войск и артиллерии, проводимых на полигоне «Лужский».

На мероприятии юнармейцы познакомились с тем, как в ходе комплексного тактического занятия действуют реактивные системы залпового огня и самоходные артиллерийские установки последнего поколения, осмотрели выставку исторических и современных образцов вооружения и военной техники. Ребятам рассказали о порядке поступления в высшие военные учебные заведения, а в завершение юнармейцев накормили вкусной солдатской кашей из полевой кухни.

Из истории праздника: День ракетных войск и артиллерии был утвержден Указом Президиума Верховного совета СССР от 21 ноября 1944 года в честь исторического события – 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Юго-Западного и Донского фронтов Красной армии началась операция «Уран» — контрнаступление в ходе Сталинградской битвы.

Праздник отмечается ежегодно 19 ноября, и в этом году празднуется в 75-й раз.