Флаг школы

День Знаний

2 сентября для обучающихся школы №15, их родителей состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. С этим праздником их поздравили директор школы А.В. Бухарова и начальник юридического отдела администрации Василеостровского района С.В. Кузьмина, которая вручила отличившимся ребятам золотые значки «ГТО».

Школьники уже приступили к первым в этом году учебным занятиям. И первым уроком для них стали тематические классные часы, посвящённые блокаде Ленинграда, где они познакомились с видеоматериалами по данной теме.

День знаний: история праздника

Ежегодно 1 сентября жители России отмечают День знаний. Официально праздник учредили в 1980 году, однако история тожества насчитывает несколько столетий.

Впервые праздновать наступление нового учебного года начали еще в XV веке. Традиция пришла из Византии и прижилась на Руси. Так, с 1 сентября 1492 года стали отмечать церковно-государственный праздник Новолетия.

Во времена правления Петра I празднование Нового года сместилось на 1 января, а дата начала учебного года отделилась и стала плавающей: учебные заведения могли начать работу в любой из осенних месяцев, а сельские школы – в декабре.

До середины 30-х годов XX века в СССР по-прежнему не было регламентированной даты начала учебного года, единственное правило, согласно постановлению Совнаркома, гласило, что детей в возрасте 8 – 10 лет должны принимать в школу осенью. Только спустя 5 лет появился указ, закрепляющий в качестве старта обучения 1 сентября.

Официально День знаний учредили в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях». 1 сентября стало общепризнанным днем начала нового учебного года для школьников, студентов и преподавателей России.

В этот день традиционно проходят торжественные линейки, классные часы, тематические уроки. Ведущие городские площадки презентуют юным жителям новые программы и активности, посвященные Дню знаний.