Гагаринский урок «Космос – это мы»

12 апреля 2021 года в ГБОУ школе № 15 прошли Гагаринские уроки на тему: «Космос — это мы», посвящённые 60-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Ученики  начальной школы просмотрели документальные ленты, узнали, что детство Юрия Алексеевича прошло в деревне Клушино, которая 12 октября 1941 года была оккупирована фашистами и только в 1943 году деревню освободила Красная армия.

Ребята отметили, что лётчик — космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов, полковник ВВС СССР, военный лётчик 1-го класса, 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета — носитель «Восток» с кораблём «Восток — 1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур и впервые в мире совершила орбитальный облёт планеты Земля. Ученикам так понравилась тема космоса что они стали рисовать планеты, вдохновлённые космосом.

Улыбка Гагарина

Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали —
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!

С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли…
А начинал — российский, славный парень,
ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!

12 апреля В России отмечают ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ, а весь мир — Международный день авиации и космонавтики. Мы гордимся, что первым человеком, полетевшим в космос, был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин!