Мариинский театр — перезагрузка

Бельэтаж новой сцены Мариинского театра 7 апреля был заполнен молодыми людьми: старшеклассники нескольких школ города, в том числе и ГБОУ школа № 15 Василеостровского района  смотрели одноактные балеты на музыку Стравинского и Прокофьева. Всех этих ребят привезли на спектакль в рамках проекта «Театральный урок в Мариинском», который реализуется при поддержке правительства Санкт-Петербурга.
Ведь до марта 2020 года экскурсионная часть «Театрального урока в Мариинском» проходила в здании Мариинского-2. Заказные автобусы привозили школьников за три часа до вечернего спектакля. В рамках короткой лекции ребят знакомили с сюжетом и историей создания оперного или балетного спектакля, который они должны были увидеть, после чего группы отправлялись на часовую экскурсию по зданию театра. Далее старшеклассники выполняли творческое задание – создавали макет декорации к одной из сцен вечернего спектакля и шли на представление. После театра автобусы отвозили их обратно к школам.
Во время пандемии из-за запрета на посещение групп «Урок» не мог проходить полноценно. И теперь —  Мариинский идет в школы!
Вместо экскурсии сотрудники театра накануне спектакля едут в школы, показывают специально снятый в 2020 году фильм «Театральный урок в Мариинском», как и прежде, рассказывают о постановке, на которую пойдут ребята. После этого школьники создают макет декорации к спектаклю: экскурсоводы привозят с собой переносной подмакетник из пенокартона и все расходные материалы, такие же, как были в театре. А на следующий день ученики смотрят спектакль.

На новой сцене Мариинского театра учащиеся смотрели балеты на музыку Стравинского и Прокофьева.
В программе было три балета:
   1. Симфония в трёх движениях;
   2. Русская увертюра
   3. Скрипичный концерт №2
Ребята внимательно смотрели каждое действие и аплодировали всем артистам без исключения.
  «Я остался под невероятным впечатлением от похода в Мариинский театр! Вечер прошёл великолепно, атмосфера была очень торжественной. Мне понравились все постановки. Артисты, выступавшие в этот вечер, однозначно мастера своего дела! Свет, костюмы, музыка все было идеально.» — поделился с нами впечатлениями один из посетивших театр 10-классников Дмитрий Федоров.
     Никто не остался равнодушным после участия в этом событии. Одни поняли, что захотели связать свою жизнь с театром, другие вдохновились созданием оригинальных абстрактных и интересных постановок. А кто-то сходил в театр впервые и почувствовал, как повысил свой культурный уровень.
Также многие отметили, что хотели бы посещать подобные мероприятия ещё чаще.