Масленица

Сегодня для обучающихся начальных классов ГБОУ школа №15 состоялось мероприятие «Озорные заигрыши» с играми по станциям. Игра прошла на свежем воздухе во дворе школе. Мероприятие для своих младших друзей подготовили и провели ученики 11 класса.
Ребята соревновались в беге в мешках, состязались в перетягивании каната, отгадывали загадки, а также поиграли в традиционные русские народные игры.
Дети узнали, как назывались все дни масленичной недели, и как эти дни было принято проводить:
В понедельник — встреча масленицы;
Вторник — «заигрыши», в этот день устраивались гулянья;
Среда — день «лакомка». В этот период готовят сладкую выпечку;
Четверг —»разгул», когда происходят гулянья, а в пятницу — «тёщины вечёрки».
Суббота именовалась «золовкины посиделки», в воскресенье — проводы и «прощёное воскресенье».
Масленица — это праздник проводов зимы и веселая встреча весенних теплых дней.
В конце игры все ребята сформировали большой «Ручеёк», а затем отправились в свои классы на традиционные чаепития с блинами.