Праздник масленицы

Масленица

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом.

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Обучающиеся начальных классов школы №15 вместе с педагогами отметили праздник масленицы. В программу мероприятия вошли игры, мастер-классы по изготовлению кукол и, конечно, традиционное чаепитие с блинами и сладкими угощениями.

Праздник масленицы
previous arrownext arrow