20 ноября — Всемирный день памяти жертв ДТП

С 2005 года третье воскресение ноября согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН считается Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Автомобиль стал неотъемлемым спутником прогресса общества. Он оказывает неоценимую помощь человеку, как в перевозке грузов, так и в перевозке пассажиров. Вместе с тем автомобиль стал и причиной несчастных случаев. Подсчитано, что с момента появления первых автомобилей на улицах и дорогах нашей планеты погибло более 2,5 млн. человек. Сейчас в автомобильных катастрофах гибнет ежегодно до 250 тысяч человек.
Вот почему вопросам безопасности движения уделяется сейчас такое серьезное внимание почти во всех странах мира.

Сегодня, 18 ноября в ГБОУ школе № 15 прошла акция памяти. Отряд ЮИД «Магистраль» почтил память погибших в ДТП, ознакомился со специально подобранным видеоматериалом, проанализировал дорожные ситуации и сделал вывод, почему же случается множество ДТП с участием пешеходов-детей.
Примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:
переход улицы перед близко движущимся транспортом — 27%;
переход улицы на красный сигнал светофора и в тех местах, где не разрешается пересекать проезжую часть, — 27%;
невнимательность при переходе улиц — 17%;
неожиданный выход из-за транспортных средств — 9%;
прочие причины (игры на проезжей части и т. п.) — 20%.
Как видно из этих данных, большинство несчастных случаев происходит по причинам, связанным с грубым нарушением правил движения. Если пешеходы будут хорошо знать правила движения, точно их выполнять, то ДТП можно избежать.

Берегите себя и своих близких!