Современная школа: цифровая образовательная среда

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2021 году ГБОУ школа № 15 Василеостровского района получила 28 ноутбуков и МФУ. Техника была оперативно подключена, настроена и на ней было установлено необходимо программное обеспечение.

Все это позволило школе организовать с 29.09.2021 по 27.10.2021 года школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по шести предметам: физика, биология, химия, астрономия, математики и информатика, которые проходили на платформе «Сириус». По этим предметам обучающиеся выполняли задание школьного этапа на новых ноутбуках.

Новое оборудование использовалось и на других он-лайн олимпиадах, так в марте 2022 года проводился школьный и районный этап открытой региональной олимпиады по информатике для учащихся 6-8 классов, в котором  ученицы 8 Б класса Лабутина Л. и Скорб М. стали призёрами районного этапа олимпиады.

На данном оборудовании проводились региональные диагностические работы в 6-7-х классах в системе «ЗНАК»,работы по оценке функциональной грамотности в 6, 8, 9-х классах. Для выполнения Всероссийских проверочных работ по английскому языку в 11 и 7 классах проводилась тренировка обучающихся по работе с программными тестирующими средами. В 11 классе учащиеся после тренировки успешно выполнили задание по английскому языку.

В рамках внеурочной деятельности в школе преподавался курс «Космическая верстка»по основам HTML и CSS для учащихся 10-11-х классов. Новое оборудование и здесь стало важным подспорьем в  работе.

Для развития познавательных и интеллектуальных способностей обучающихся было организовано участие в проектах «Урок Цифры», так 6 апреля 2022 года обучающиеся 9 А класса с учителем информатики Моисеевой О.Е. участвовали посредством «Яндекс.Телемост» в он-лайн открытом Уроке Цифры «Квантовый мир: для чего нужен квантовый компьютер», организованный «Кванториумом» ГБОУ гимназии 642 «Земля и Вселенная».

ГБОУ школа № 15 является пунктом приёма экзаменов для 9-х классов, а с 2022 года среди предметов по выбору теперь здесь можно сдавать и информатику, на которой предполагается использование компьютерной техники для выполнения практических работ.

Современное оборудование активно использовалось для анкетирования и мониторингов обучающихся и педагогов на базе компьютерного класса по различным темам. Весной 2022 года педагоги школы проходили обучение по функциональной грамотности он-лайн «Функциональная грамотность: развиваем в школе» на сервисе «Яндекс» на новых ноутбуках.

В будущем мы планируем использовать новое компьютерное оборудования для организации учебного процесса с применением электронных сервисов для совместной деятельности на уроке, создания специальной образовательной среды, включающей он-лайн платформы, папки общего доступа, электронные приложения и др., для достижения обучающимися новых образовательных результатов, обновления содержания образования, методов и организационных форм учебной работы, а также оценивания достигнутых результатов в быстро развивающейся цифровой среде, совершенствования средств планирования и организации образовательного процесса, широкого использования активных методов обучения и перехода к индивидуализации образовательных маршрутов.