Спектакль — книги юбиляры

Уже стало традицией в ГБОУ школе № 15 в рамках Всероссийской Недели «Театр и дети», которая проходила с 24 по 30 ноября, играть спектакль по объединяющей теме «Читаем книгу – играем спектакль». В 2021 году юбилеи замечательных детских книг решили представить обучающимся начальной школы и детского сада в форме маленького спектакля.
Известный всем почтальон Печкин (Фролов Кирилл, 11А класс) объединил героев – юбиляров желанием передать книги «Винни Пух и все-все-все» А.Милна в переводе Б.Заходера, «Игрушки» А.Барто, «Про Фому» С.Михалкова, «Золотой Ключик, или Приключения Буратино» А.Толстого в библиотеку на празднике в 15-ой школе.

Герои книги А.Милна разговаривали на английском языке. Обратный перевод с русского сделали учитель английского языка О.А.Кузенкова вместе с участниками спектакля (Кухтик Вадим, Кузьмова Татьяна, Хисматулин Арсалан из 7Б класса). Для тех, кто ещё не успевал за английским текстом, на экране появлялся русский перевод диалогов. Детали костюмов помогли даже первоклассникам узнать героев.

Появившийся на сцене в зимней одежде, но с ластами и маской для подводного плавания, никому не верящий Фома (Фомкин Дмитрий, 7Б класс), загадывал зрителям загадки, пытаясь их запутать неверными ответами в рифму. Дети дружно возражали Фоме. Потом все вместе посмотрели мультфильм «Про Фому».
Очень органично вписались в игру уже бывалых актёров наши первоклассники Вергасова Русалина и Латышев Семён из 1Б класса, представив эмоциональную сценку стихов А.Барто. Зал дружно хором помогал всхлипывающим героям читать эти стихи.
Весьма эффектным был выход героев «Золотого Ключика» Буратино, лисы Алисы и кота Базилио (Хатанзейский Алексей, Мануева Ксения, Иванов Сергей из 7А класса). Проходя через зал, они позволили зрителям пожать их руки-лапы, дать возможность оценить детали костюмов. Музыка дополняла эмоциональный настрой.

Почтальон Печкин после каждой сценки вручал героям юбилейные книги, а по окончании спектакля, пригласив на сцену, напомнил, что эти книги подарены школьной библиотеке, и каждый желающий может их прочитать.
Всем зрителям от мала до велика спектакль очень понравился!!!