На мероприятии детям рассказывают о писательнице

Юбилею Ирины Токмаковой посвящается…

Детская писательница Ирина Петровна Токмакова, по образованию лингвист-филолог, выпускница МГУ, посвятила свою жизнь детской литературе. В марте 2019 года ей исполнилось бы 90 лет. В прошлом году её не стало. Юбилей замечательного поэта мы отметили в школе совместно с воспитанниками детского сада 11 апреля.

Учащиеся 3Б класса (Антонов А., Дыба С., Евдокименко Т., Клименко Е., Панина А., Чурилова А.) вместе с учителем Ильиной Татьяной Александровной читали стихи Ирины Токмаковой, играли с залом в весёлые игры по её стихам.

Гостями и одновременно участниками праздника были воспитанники подготовительной группы детского сада. Они тоже читали стихи («Считалочка» и «Поиграем!») и умело обыгрывали ситуацию из текста. Уже не в первый раз участвуя в совместных со школьниками праздниках, дети вели себя свободно, не смущались. Левков Д., Михеева В., Прокофьев Д. и Серов Л.  получили заслуженные аплодисменты от приглашённых на праздник зрителей — первоклассников.

Книги Ирины Петровны Токмаковой, имеющиеся в библиотеке, были представлены на выставке.

Завершилось мероприятие сюрпризом для детсадовцев. В феврале в школе традиционно проходит День дарения книг. И родители, и дети, и учителя  всегда участвуют в нём. Вручение подарка мы приурочили к поэтическому празднику, который задумывался ещё в марте, но был отложен до апреля в силу объективных причин.

Участники разошлись довольные общением друг с другом. Основная цель достигнута: присутствовавшие на празднике запомнят имя писательницы, будут читать стихи сами и наверняка передадут эти знания следующим поколениям.

Педагог-библиотекарь Чижова В.В.

previous arrownext arrow