Концерт к Дню снятия блокады Ленинграда

24 января 2020 года в средней общеобразовательной школе №15 Василеостровского района состоялся памятный концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Концерт был организован  обучающимися школы при участии слушателей командного факультета (тыла и Железнодорожных войск) для участников Великой Отечественной войны и Героев-Блокадников.

Учащиеся школы читали для ветеранов стихотворения, пели песни, прославляя подвиги советских солдат. Школьники благодарили ветеранов за мужество, благородство, стойкость и за славные боевые традиции, которые они передают молодому поколению.

Своим выступлением дети отдали дань памяти и уважения жителям блокадного Ленинграда, его защитникам, живым, и павшим, но не сдавшим город фашистам.

Своими выступлениями школьники погрузили зрителей в воспоминания о Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича, которая звучала в блокадном Ленинграде в большом зале Филармонии. И о голосе блокадного Ленинграда, поэтессе Ольге Берггольц, 110 лет со дня рождения которой исполняется в этом году, и благодаря которой блокадники знали, что если ее голос звучит в радиоэфире, значит, город не сдался. И о 24 залпах торжественного салюта, прогремевших над Невой в честь освобождения от вражеской блокады.

Битва за Ленинград занимает особое место в мировой истории, и не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.