Уходим на каникулы!…

Начались каникулы у первоклассников. Накануне этого приятного события для них проводилась командная игра «Собери сказку». Сначала вспомнили героев и краткое содержание знакомых с раннего возраста русских народных сказок «Репка», «Теремок» и «Колобок».
Затем карточки с именами героев были розданы детям. Надо было определить сказку, героем которой был каждый участник игры, и объединиться в группы. После чего найти табличку с названием сказки и построиться в том порядке, как появляются герои в этой сказке.
При кажущейся простоте задания необходимо было умение работать в группе, прислушиваться к другим, определить возможности лидерства. Дети справились с заданием, за исключением небольших погрешностей (для детей дед и бабка, старик и старуха – почти равнозначны!), исключить которые помогал учитель.
По окончании игры все участники за слаженность в работе получили сладкий приз и возможность посмотреть яркий мультфильм по одной из сказок.