Открытие памятника Калашникову М.Т.

22 ноября юнармейцы ГБОУ школа № 15 Василеостровского района вместе с представителями командования и слушателями командного факультета (тыла и Железнодорожных войск) ВАТТ приняли участие в торжественном открытии памятника Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

Мероприятие проходило в торжественной обстановке на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Открывала памятник руководитель Межрегионального общественного фонда имени Калашникова Елена Михайловна, дочь создателя всемирно известного автомата Калашникова, Героя Российской Федерации, дважды Героя Социалистического труда Михаила Тимофеевича Калашникова.

Скульптурная композиция носит название «Молодой конструктор старший сержант Калашников». Ее автор – Владимир Курочкин. Памятник открыт в Санкт-Петербурге не случайно, так как деятельность М.Т. Калашникова была тесно связана с городом на Неве. Именно в музее артиллерии хранится крупнейшая в мире коллекция оружия, изобретенного Калашниковым. При жизни легендарный конструктор передал в музей часть своего личного огнестрельного и холодного оружия.

На открытии памятника присутствовала также Симонова Мария Сергеевна, дочь советского конструктора стрелкового оружия, героя Социалистического Труда, Лауреата двух Сталинских премий первой степени Симонова Сергея Гавриловича, разработчика автоматической винтовки Симонова, 14,5-мм противотанкового самозарядного ружья, самозарядного карабина Симонова СКС.