Баннер "Большой Этнографический Диктант 2019"

«Большой этнографический диктант» в школе № 15

1 ноября 2019 года во всех регионах России прошла Международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

ГБОУ школа № 15 в этом году стала одной из площадок в Василеостровском районе для проведения «Большого этнографического диктанта».

Обучающиеся, родители, педагоги школы и жители микрорайона смогли оценить уровень своей этнографической грамотности, а также знания о народах, населяющих Россию.

В диктанте 30 заданий, 10 из которых посвящены традициям и культуре народов, населяющих наш регион. Кому-то это может показаться несложным. Но задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

В России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.