Памятка по ГО и ЧС

Для того чтобы защитить себя от опасностей, Вы должны ЗНАТЬ действия по сигналам «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

ВОЗДУШНАЯ
ТРЕВОГА
ХИМИЧЕСКАЯ
ТРЕВОГА*
РАДИАЦИОННАЯ
ОПАСНОСТЬ*
УГРОЗА
КАТАСТРОФИ
ЧЕСКОГО
ЗАТОПЛЕНИЯ*
ОТБОЙ
Отключить свет, газ, воду, отопительные приборыВернуться из защитного сооружения к месту работы или проживания
Взять документы
Плотно закрыть окнаПлотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещенийОсуществить эвакуацию или, при её невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи
Пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытиеИспользовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении (при радиационной опасности сначала принять йодистый препарат

* Указанные мероприятия выполняются в зонах опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путем подачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации. При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор.

В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ДЕЙСТВУЙТЕ БЕЗ ПАНИКИ И РЕШИТЕЛЬНО, ЭТО СПОСОБСТВУЕТ ВАШЕМУ СПАСЕНИЮ!

ПОМНИТЕ! ВАША ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ЭКСТРЕННЫХ УСЛОВИЯХ — В ВАШИХ РУКАХ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ БОЛЬНЫХ И ПРЕСТАРЕЛЫХ ЛЮДЕЙ! ПОМОГИТЕ ИМ!

112 — ЕДИНЫЙ НОМЕР СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ ДЛЯ ЗВОНКОВ С СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ В ЭКСТРЕННЫХ СИТУАЦИЯХ (МОЖНО ЗВОНИТЬ ДАЖЕ БЕЗ СИМ-КАРТЫ, БЕЗ ДЕНЕГ НА СЧЕТЕ И С ЗАБЛОКИРОВАННОЙ КЛАВИАТУРОЙ ТЕЛЕФОНА)