Урок от Наума Грамотника

В ГБОУ школа № 15 Василеостровского района ежегодно в декабре для первоклассников проходит урок ко Дню Наума Грамотника.
И в этом году обучающиеся 1Б класса познакомились с историей этого праздника, узнали, чему и как учили крестьянских детей, почему именно с этого дня начиналось ученье. По традиции, как и два века назад, дети были одарены печеньями в виде монеток «на удачу» своей классной «мамой» Наталией Викторовной Веселовой.
Неподдельный интерес вызвало настоящее гусиное перо, которое можно было подержать в руках, ведь таким же создавал свои шедевры А.С.Пушкин!
Потом к ним прилетали на экран все буквы алфавита, представившие Сказочную Азбуку. Дети называли сказки и известных им сказочных героев, после чего на экране на эту букву всплывала одна из многих обложек книг этих сказок.
Все были активны, ни одна буква алфавита не осталась без своего героя.
Составила и провела урок педагог-библиотекарь школы Чижова Валентина Викторовна.