С днем рождения, Васильевский остров!

День рождения Санкт-Петербурга — дата общеизвестная. Известно также, что изначально создание административного, торгового, культурного и научного центра молодой столицы было задумано Петром I на Васильевском острове. Но не многие могут вспомнить, какую дату можно назвать Днем рождения Василеостровского района.

Васильевский остров, как таковой в дельте Невы, был известен за несколько веков до основания на невских берегах Петербурга. Так, остров под названием «Васильев» до 1478 года — до присоединения Новгородских земель Иваном III к Московскому княжеству, согласно административно-территориальному делению боярской Новгородской республики относился к Водской пятине, и владели им в XV веке, сменяя друг друга посадники Василий Казимир, Василий Селезень и Василий Ананьин. Или, к примеру, можно упомянуть царскую грамоту 1545 года, которая предписывает для участия в походе на Казань призвать с Васильева острова двух конных ратников во исполнение наложенной на Новгород воинской повинности. Кроме того, историческое название острова подтверждается народными преданиями о происхождении названия его либо от крещенного в водах Невы языческого князя Василия, либо от первопоселенца рыбака Василия с женой Василисой, либо от основавшего здесь погост купца Василия, либо от жившего якобы на Стрелке отшельника-раскольника старца Василия и др.

Первое упоминания о Васильевском острове как об административно-территориальной единице Санкт-Петербурга относится к маю 1718 года, когда указом Петра I было введено деление города на полицейские части. Однако в состав Василеостровского района — входит не только один Васильевский остров, но прилегающие к нему небольшие острова. Ныне от множества маленьких островков в невской дельте, примыкающих некогда к Васильевскому, в результате градостроительной деятельности остался сравнительно значительный остров Декабристов (Голодай) и островок Серный со стороны Малой Невы.

В связи с тем, что район — это единая административно-территориальная единица, в состав которой наряду с основным — Васильевским — входят и другие острова, днем его учреждения можно считать 27 октября 1737 года. Так как именно 27 октября 1737 года императрица Анна Иоанновна «апробовала» (утвердила) доношение Комиссии о строении «О разделении Санкт-Петербурга на пять частей: Адмиралтейскую, Васильевскую, Санктпетербургскую, Литейную и Московскую», в результате чего Васильевский с рядом островков стал представлять собой полицейскую Васильевскую часть — прообраз нынешнего Василеостровского района города Санкт-Петербурга.

Объявляется школьный конкурс фотографий «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ОСТРОВ!!!»

• С 04 октября по 04 ноября
  • ждем от всех желающих
  • (возраст участников не ограничен)
  • фотографии, сделанные на Васильевском острове.
  • Лучшие работы будут отмечены призами!!!

Требования к работам:

На конкурс принимаются работы, сделанные на цифровую и/или аналоговую технику.

1. Фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые.
  2. Все фотоработы предоставляются в Оргкомитет конкурса в распечатанном виде.
  3. Допускается обработка фотографий, направляемых на конкурс, с помощью компьютерных программ (графических редакторов).Разрешается базовая обработка фотографий, подчеркивающая авторский замысел (корректировка контраста, кадрирование, техническое ретуширование).
  4. Фотоизображения, в большей степени созданные с помощью графических редакторов (фотоколлажи) не допускаются к участию в конкурсе.
  5. Требования к печатному виду фотоработы:

Работа должна быть выполнена на матовой фотобумаге форматом не менее А5 (половина альбомного листа), на оборотной стороне она должна быть подписана (фамилия, имя, возраст, место, где была сделана фотография). От каждого участника принимается не более 2 фото.

Прием работ в школьной библиотеке (2 этаж).

Подведение итогов конкурса и награждение – в ноябре!!!