Здоровьесбережение

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля» Л. Шопенгауэр

В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. От решения этих проблем зависит и настоящее, и будущее человечества. Согласно определению, которое приведено в предисловии Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),  здоровье  – это такое  состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие.

В связи с этим, не случайно, одним из направлений деятельности нашей школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему. Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения — обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Анализ деятельности ГБОУ школы № 15 по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни обучающихся за 2017-2020 уч.годы.
Программа ГБОУ школы № 15 по реализации здоровьесберегающих технологий «Школа — территория здоровья»
Презентация деятельности ГБОУ школы № 15 «Школа — территория здоровья»
Видеоролик «Школа — территория здоровья»

Анализ эффективности работы по здоровьесбережению
Состав службы здоровья
Функциональные обязанности службы здоровья

Опыт организации и проведения мероприятий на базе школы

Отчёты, справки в сфере здоровьсбережения

Награды педагогов в сфере здоровьесбережения

Сперанцева А.И.

Нарбикова Г.Х.

Шалавина Л.Ф.

учитель здоровья Шалавина Л.Ф.
благодарность Шалавина Л.Ф. ГДОЛ

[свернуть]

Лекции для родителей по здоровью